Лучшая ткань для пальто: особенности выбора

Лучшая ткань для пальто: особенности выбора

Пальто – это не только теплый и удобный предмет одежды, но и модный, подчеркивающий элегантность и стиль, предмет как мужского, так и женского гардероба. Чтобы ваше изделие выглядело просто потрясающе, необходимо, чтобы использовалась в пошиве лучшая ткань для пальто.

Виды тканей для пошива пальто

Из какой ткани шьют пальто? Во-первых, состав и характеристики выбранного полотна должны соответствовать сезонности – от этого стоит отталкиваться при выборе изначально. Ведь для зимней или летней верхней одежды будут использоваться разительно отличающиеся исходники. Во-вторых, материя для пальто должна быть качественной и иметь прекрасные эксплуатационные свойства, которые позволят носить его не один сезон.

Какая ткань подойдет для пальто? Ведь исходник для пошива должен быть не только красивым, но и обладать следующими качественными характеристиками:

  1. Долговечность.

  2. Высокий показатель теплоизоляционных свойств.

  3. Стойкость окраски.

  4. Устойчивость к выгоранию цвета.

  5. Устойчивость к усадке и растяжению.

  6. Простота ухода в процессе эксплуатации.

При правильном выборе для такого предмета верхней одежды в гардеробе, вы сможете заполучить поистине потрясающую вещь, которая будет радовать вас долгое время своей красотой, практичностью и качеством.

Для пошива используются различные ткани, которые отличаются по сырьевому составу, методу и плотности переплетения нитей, способу окрашивания и методам дополнительной обработки, но наиболее часто используются следующие виды тканей для пальто:

Шерстяные

Пожалуй, самый востребованный тип полотна для пошива зимних предметов гардероба за счет высокого уровня теплоизоляции. Наряду с этим, имеет еще несколько весомых достоинств: устойчивость к воздействию UV-лучей, низкий уровень износа, долговечность, несминаемость. Но есть и недостатки: в процессе эксплуатации истирается, а при неправильно подобранной температуре или режиме стирки – запросто может сесть.

шерстяная ткань для пошива пальто
Фото автора Julia Filirovska: Pexels

В свою очередь, шерстяные ткани разделяются на несколько подгрупп:

  • Камвольные. Этот тип материала отличается гладкой поверхностью с четким узором переплетения нитей. Зачастую камвольные ткани подвергаются дополнительной обработке, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики материала.
    В эту группу относятся такие популярные виды как габардин, букле, твид, диагональ, креп, бобрик, альпака, кашемир. Делая выбор в пользу камвольных тканей, вы делаете выбор в пользу следующих достоинств: высокая плотность, несминаемость, высокий уровень теплоизоляции, износостойкость, долговечность, экологичность и безопасность.

  • Ткани из тонкого сукна. Для производства этой группы материалов в качестве сырья может использоваться как чистая шерсть, так и смесь шерсти и синтетических материалов (вискоза, акрил). В подавляющем большинстве случаев эта ткань используется для демисезонных, осенних и весенних моделей. Отличительной особенностью тонкосуконных пальтовых тканей является наличие ворса, который может быть различной высоты и плотности. Самыми популярными представителями этой подгруппы являются драп и сукно.
    К драповым относятся: велюр, ратин и флакомэ. Все драповые ткани отличаются устойчивостью к воздействию внешних негативных факторов, отличными теплоизоляционными свойствами, износоустойчивостью, что позволит изделию радовать вас не один сезон. Сукно – материал с плотным ворсом из пушистой пряжи мериноса с добавлением шерсти овец или верблюдов. Долговечная, прочная, устойчивая к износу, безопасная и экологичная, она обладает лишь единственным минусом – сминаемость, которую легко можно устранить в процессе глажки.

  • Грубосуконные ткани производят из грубой или полугрубой пряжи, а также восстановленной шерсти. При отделке этот тип ткани подвергают интенсивной обвалке, что делает материал толстым, тяжелым и жестким. Грубосуконные ткани характеризуются высоким уровнем теплоизоляции, упругостью, непластичностью, устойчивостью к усадке и плохой драпируемостью.

Хлопчатобумажные материалы

Полотно производится из хлопка, благодаря чему оно легкое и экологичное. Наиболее популярными представителями пальтовых тканей из хлопка являются:

  • Молексин – плотная, с довольно большим весом, благодаря особому усиленному переплетению нитей. Материал характеризуется долговечностью и отличным уровнем износостойкости;

  • Вельвет – полотно с причудливыми ворсистыми полосочками. Для пошива используются две разновидности вельвета: более легкий материал вельвет-рубчик и более грубый вельвет-корд;

  • Жаккард – довольно интересное полотно с затейливым узором, который получается объемным и красивым благодаря использованию более десяти разноцветных нитей.

Кроме вышеперечисленных материалов в пошиве пальто используются и материалы для подкладки, если того требует основной материал пальто: атлас, сатин, хлопок, полиэстер, вискоза или шифон.

жаккард для пошива пальто
Фото автора Alina Blumberg: Pexels

Выбор подходящего варианта

Как же правильно выбрать ткань для пальто? Ответ кроется в самом простом – вам стоит определить не только сезон, в котором будет эксплуатироваться изделие, но и составить список изначально предъявляемых требований.

Чтобы сделать правильный выбор материала для того или иного сезона, стоит ориентироваться на плотность ткани для пальто: чем выше плотность, тем более высокими будут теплоизоляционные свойства материала.

Так, для пальто на зиму стоит выбрать материал «поплотнее». Отлично подойдут ткани из шерсти с высокой плотностью, которая находится в диапазоне 290 – 330 г/м². Кроме того, вы можете выбрать и более легкое полотно с меньшей плотностью, но использовать при пошиве утеплитель.

Но при эксплуатации и хранении верхней одежды из шерстяных материалов будьте бдительны: используйте чехлы и репелленты, а при глажке и стирке – соблюдайте необходимый температурный режим, т.к. изделия подвержены усадке.

Если вы хотите присмотреть материал для демисезонных пальто, то присмотритесь к шерстяным тканям кашемир и альпака. Кроме того, в пошиве вы сможете использовать бархат и даже костюмную, но в этом случае не забудьте позаботиться об утеплителе для своего пальто. Но стоит помнить еще один важный момент – стирать пальто из таких материалов не рекомендуется, так как все нанесенные дополнительные средства смоются с ткани, что может отразиться в дальнейшем на эксплуатационных свойствах пальто.

Что касается материалов для летних пальто, то в этом случае стоит выбирать облегченные, натуральные и дышащие ткани. Отдайте предпочтение хлопковым тканям, джинсу или облегченным костюмным тканям.

В целом, хранение и эксплуатация пальто предполагает соблюдение нескольких простых правил:

  1. Предпочтите химчистку обычной стирке.

  2. Если пальто намокло – просушите в горизонтальном положении, тобы избежать растяжения изделия.

  3. Храните в специальном чехле и не забудьте про защиту от насекомых, которые могут повредить ваше пальто.

Учитывайте специфику материала вашего пальто и изделие будет радовать вас долгое время!

кашемировая ткань для пальто
Фото автора cottonbro: Pexels

Расчет количества ткани

Сколько метров ткани нужно на пальто? Чтобы достоверно ответить на этот вопрос, необходимо не только знать свой размер одежды, фасон, но и учесть специфику раскроя той или иной ткани. Например, ткани с ворсом кроятся только в одном направлении, чтобы изделие выглядело визуально гармоничным и опрятным.

Чтобы правильно рассчитать, какое количество материала потребуется на пальто, стоит учесть несколько моментов:

  1. Фасон. Чем сложнее модель пальто, тем больше ткани потребуется. Не забудьте про карманы. Воротнички, складни – они потребуют дополнительного материала.

  2. Параметры фигуры и рост. При индивидуальном пошиве всегда учитываются эти параметры. Зная свой размер и рост, вы легко можете определить, сколько ткани вам потребуется при помощи специальных таблиц, прилагаемых к выкройке.

  3. Ширина используемой ткани имеет значение! При использовании материала шириной 1 метр его понадобится куда больше, чем, например, при ширине рулона в 1,5 метра. При использовании ткани шириной 140 см, для изготовления пальто 44-46 размера вам потребуется от 2,5 до 2,7 погонных метра ткани. А для 56-60 размера – около 3 метров.

  4. Узор. Если ваше полотно с узором, обязательно увеличьте расход материала на 35-40 см, чтобы на стыке деталей рисунок можно было сопоставить, и он выглядел гармонично.

  5. Учитывайте процент усадки и характеристики натурального материала, при работе с ним не забудьте увеличить расход.

А если вы до сих пор не определились с материалом для своего пальто, то предлагаем посетить наш каталог и ознакомиться с широким ассортиментом качественных материалов от проверенных производителей!

11.08.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион