Выбор ткани для пижамы

Выбор ткани для пижамы

Комфорт и качество сна зависят от многих факторов. Это не только удобное спальное место и спокойная атмосфера, но и качественная и комфортная одежда для сна. При выборе пижаму основополагающим фактором является состав ткани, из которой она отшита. Кроме этого немаловажным фактором является и визуальная часть – мало кому понравится спать в одежде несуразного кроя и странной расцветки, ведь пижама должна дарить только приятные и позитивные эмоции от внешнего вида и тактильных ощущений. О том, какая ткань нужна для пижамы и как правильно ее выбрать, разберемся в этой статье.

Виды тканей для пижамы

Из какой ткани лучше сшить пижаму? На сегодняшний день рынок предлагает широчайший выбор самых разнообразных по составу и цветовым решениям полотен. Поэтому, для начала стоит определиться именно с «основой» полотна – натурального или искусственного происхождения. Но и в этом случае не стоит бросаться в крайности. Не стоит выбирать полностью синтетический материал – спать в таком одеянии будет неудобно и некомфортно, ведь 100% искусственное полотно не обеспечит должный воздухо- и теплообмен. Также не стоит гнаться за полностью натуральными полотнами. Во-первых, они будут недолговечными и неустойчивыми к износу, во-вторых – будут требовать нюансов в уходе.

Поэтому, чтобы совместить в своей пижаме оптимальные эксплуатационные характеристики, комфорт и эстетику, стоит обратить внимание на смесовые варианты полотен, в составе которых на ряду с натуральными волокнами в небольшом количестве, но все-таки присутствуют синтетические. Такие материалы прекрасно держат форму, не дают усадки и не требуют специфического ухода.

Из какой ткани наиболее часто делают пижамы? Наиболее популярными и востребованными являются виды тканей для пижамы:

  • Шелк – натуральное полотно массу неоспоримых преимуществ: мягкость, гигроскопичность, низкая теплопроводность, устойчивость к износу, долговечность, не накапливает статическое электричество и визуальная эстетика. В таком наряде вы будете чувствовать себя не только удобно и комфортно, но и крайне привлекательно.

  • Хлопок – натуральное полотно с прекрасными характеристиками воздухо- и теплообмена, легкий, прочный и долговечный, не требует специфического ухода. Среди недостатков можно отметить повышенную сминаемость и возможность усадки и деформации полотна в процессе эксплуатации.

  • Бамбук – долговечный и легкий материал, не вызывающий аллергии. Но из-за высокой стоимости материал не очень востребован.

  • Кашемир – теплая и приятная на ощупь ткань, которая без сомнения сможет сделать ваш сон более комфортным – прекрасная терморегуляция и теплообмен создадут нужную атмосферу. Но стирать такой комплект придется исключительно вручную.

  • Вискоза – легкий и довольно мягкий материал, который обладает высокими показателями гигиены, приятными тактильными свойствами. Но в процессе эксплуатации полотно может деформироваться и растянуться, к тому же очень частая проблема одежды из вискозы – образование катышков.

  • Полиэстер – недорогое и доступное синтетическое полотно, которое отличается долговечностью, прекрасной формоустойчивостью и не утрачивает яркость окраса даже при частых стирках. Но, несмотря на положительные стороны, есть и несколько недостатков – полотно плохо пропускает воздух, накапливает статическое электичество и практически не впитывает влагу.

  • Флис - отличная ткань для зимней пижамы. Легкое, гигроскопичное, эластичное, водоотталкивающее полотно, которое не требует специфического ухода и неприхотливо в процессе эксплуатации.

  • Лен – прекрасный вариант для пижамы в виду своего натурального состава. Он обладает прекрасными характеристиками воздухообмена, отлично впитывает влагу и не создает парникового эффекта между кожей и одеждой. Льняные полотна по своей структуре немного жестковаты, поэтому подойдут не всем.

Выбирая ткань по характеристикам, стоит учитывать результат, который вы стремитесь получить в результате – мягкость и легкость, отличные эксплуатационные характеристики или эстетику и красивый внешний вид. Чтобы пижама правильно выполняла свой основной функционал по обеспечению качественного и комфортного сна, стоит обращать внимание на качественные и эксплуатационные характеристики полотна и выбирать именно то, что подойдет именно вам.

женская пижама
Image by stockking on Freepik

Выбор материала

Делая выбор в пользу того или иного материала для пошива пижамы, стоит учитывать несколько немаловажных факторов, которые станут гарантом удобной пижамы для самого приятного и качественного сна:

  1. Фактор сезонности. При выборе полотна необходимо учитывать его плотность, теплосохраняющие характеристики, воздухопроницаемость.
    Для зимних вариантов стоит выбирать более плотные и теплые варианты, которые оградят вас от переохлаждения в холодное время года, если вы любитель сбросить с себя одеяло во время сна.
    Для летнего периода стоит выбирать легкие ткани с отличным воздухообменом. Это позволит коже «дышать» во время сна и сведет неприятные ощущения и «парниковый» эффект между кожей и одеждой.

  2. Тактильные ощущения. В любом случае полотно должно быть приятным на ощупь, не стеснять движения и не вызывать дискомфорта.

  3. Цветовое решение. Цвет ткани стоит выбирать из личных предпочтений и эстетических взглядов. Но стоит учитывать, что одежда для сна должна вызывать положительные эмоции и располагать к спокойствию и уюту, поэтому стоит отдать предпочтение спокойным пастельным тонам, а не ярким и пестрым вариантам.

  4. Качество. Основной фактор, от которого будет зависеть, какая именно пижама получится в итоге. Поэтому обратите внимание на характеристики полотна: оно должно обладать прекрасными антистатическими свойствами, приятно прилегать к телу, не вызывать аллергических реакций, быть формоустойчивыми и устойчивыми к износу.

При выборе фурнитуры не стоит перебарщивать, ведь удобство – это основная функция одежды для сна. Отдайте предпочтение пуговицам с закругленными краями в тон ткани.

Выбирая полотно для пошива пижамы, каждый должен ориентироваться на личные предпочтения, пристрастия и бюджет.
23.11.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион